3ème 4ème 5ème 6ème

L'agenda

 FEVRIER 2019 

  • LUNDI 25 FEVRIER AU VENDREDI 1er MARS :

3èmes latinistes : AECS Arles

  • MARDI 26 FEVRIER :

6ème : Intervention de Nicolas Marquis (Surfrider), sensibilisation à la pollution et aux déchets

 

MARS 2019 

  • LUNDI 4 MARS :

Journée pédagogique

  • JEUDI 7 MARS :

4èmes et 3èmes bilingues : Intervention de STUMMDI Landerneau, préalable au forum des métiers en langue bretonne

18h30: Réunion des parents de CM2-6ème-5ème et 4ème bilingues, au self

  • LUNDI 11 MARS :

17h : Conseil de classe, 5ème C

17h : Conseil de classe, 3ème A

18h30 : Conseil de classe, 5ème A

18h30 : Conseil de classe, 4ème B

  •  MARDI 12 MARS :

17h : Conseil de classe, 4ème A

17h : Conseil de classe, 3ème C

18h30 : Conseil de classe, 4ème C

  •  JEUDI 14 MARS :

17h : Conseil de classe, 5ème B

17h : Conseil de classe, 3ème B

18h30 : Conseil de classe, 5ème D

18h30 : Conseil de classe, 3ème D

  • MARDI 19 MARS :

4èmes et 3èmes bilingues : Forum des métiers en langue bretonne à Landerneau (après-midi) 

  • MERCREDI 27 AU VENDREDI 29 MARS :

3ème : Séjour en  Normandie en lien avec le programme d’histoire

  • JEUDI 28 MARS :

4ème : Colloque Découverte des métiers,organisé par l'APEL 29 à Morlaix (matin)

  • JEUDI 28 MARS AU JEUDI 4 AVRIL :

4èmes Germanistes : Accueil des correspondants allemands

  • VENDREDI 29 MARS ET VENDREDI 5 AVRIL :

 6èmes: Séances de travail à la médiathèque de Plougastel

 

AVRIL 2019

  • VENDREDI 5 AVRIL :

Opération "Bol de riz"  au profit de l’association Arpom

Temps fort de Pâques

 Vacances de Pâques

  • JEUDI 25 AVRIL :

5èmes bilingues : Travail à l'IFREMER, en lien avec le projet “Jeunes reporters des arts, des sciences et de l’environnement” d’Océanopolis (à confirmer)

  • VENDREDI 26 AVRIL :

6èmes : Nettoyage d’une plage à Plougastel, en partenariat avec Surfrider

 

MAI 2019

  • JEUDI 2 ET VENDREDI 3 MAI :

DNB blanc n°2

  • MARDI 7 MAI :

3ème : Temps banalisés pour accompagner les élèves dans la finalisation de leur oral du DNB 

  • JEUDI 9 MAI :

Big Challenge

  • 12 AU 17 MAI :

4èmes : AECS (séjour) Angleterre, Espagne et Allemagne

  • 20 AU 24 MAI :

3èmes : Oraux blancs du DNB

  • VENDREDI 24 MAI :

6èmes : Projet Pôle sciences 6C et 6D (Océanopolis et Tryglaz)

  • LUNDI 27 MAI :

6èmes : Projet Pôle sciences 6A et 6B (Océanopolis et Tryglaz)

  • MARDI 28 MAI :

17h : Conseil de classe, 3ème A

17h30 : Conseil de classe, 3ème C

18h : Conseil de classe, 3ème D

18h30 : Conseil de classe, 3ème B

JUIN 2019

  • LUNDI 3 JUIN :

17h : Conseil de classe, 6ème D

18h30 : Conseil de classe, 6ème C

  • MARDI 4 JUIN :

17h : Conseil de classe, 6ème B

18h30 : Conseil de classe, 6ème A

  • MERCREDI 5 JUIN :

3èmes : Oral du DNB

CM2 : Test section euro 

  • JEUDI 6 JUIN :

17h : Conseil de classe, 4ème B

18h30 : Conseil de classe, 5ème C

  • JEUDI 6 ET VENDREDI 7 JUIN :

3èmes bilingues : Séjour à Nantes et St Nazaire

  • LUNDI 10 JUIN :

17h : Conseil de classe, 4ème A

18h30 : Conseil de classe, 5ème D

  • MARDI 11 JUIN :

17h : Conseil de classe, 5ème A

18h30 : Conseil de classe, 4ème C

18h30 : Conseil de classe, 5ème B

  • MARDI 18 JUIN :

20h : Spectacle de fin d’année

  • LUNDI 24 JUIN :

3èmes : Sortie de fin d’année

  • MARDI 25 JUIN :

CM2-6ème : Rencontre CM2-6e (après-midi)

4èmes : Séance pédagogique Cinéma L'Image

  • JEUDI 27 ET VENDREDI 28 JUIN :

3èmes : Epreuves écrites du DNB 

  • VENDREDI 5 JUILLET (à confirmer) :

Résultats du DNB

L'actualité du collège Toutes les actualités